Full Details for Lot 55

Auction 773, Lot # 55

YUAN YUNFU
(Nantong, Jiangsu, China, 1933 - )

Sin título
Firmada y con gago-in
Acuarela y acrílico sobre papel de arroz
Presenta arrugas producidas por la técnica empleada.
Yuan Yunfu es un artista famoso, artista público y actualmente profesor y educador de arte en China. Durante los sesenta años de su carrera, ha creado pinturas en diferentes estilos y técnicas, incluyendo pintura tradicional de China, óleo, acuarela e ilustraciones. También ha formado parte de proyectos públicos. Es reconocido como uno de los grandes maestros de la historia de arte contemporáneo de China. Sus pinturas se caracterizan por conjugar la estética tradicional de China con la incorporación del uso del color de tendencias europeas, con formas occidentales, lo que hace que sean innovadoras.
99 x 112 cm
Estimado $50,000-60,000